DIVEZONE в гостях у археологов (о.Хортица)

… 2 декабря,туманное утро. В Днепре встречаемся с дайверами из Харькова и тремя машинами едем в Запорожье. Договорившись с подводными археологами, держим путь на Хортицу, в надежде,что будет хоть какая то видимость в р.Днепр,хотелось увидеть под водой остов казацкой чайки. О Хортице можно рассказывать долго. Это уникальнейший природный комплекс с уникальной историей. Недаром Хортицу называют одним из «Семи чудес Украины». 


В длину Хортица протянулась на 12км.,и около 2,5 км. в ширину. Чем же интересна история острова? 
Предполагают,что первые жители появились на нем в эпоху палеолита. Из исследованых поселений-эпоха бронзы(III-IIтыс.до н.э.). 
То,что мы можем видеть,гуляя по Хортице-это многочисленные погребения,культовые сооружения-святилища,которые можно назвать «храмами под открытым небом». 
Они датированы IIтыс.до н.э. 

Позднее,в VII-IIIвеках до н.э.на острове поселяются скифы,о чем говорит святилище в сосновом лесу у Черной скалы. 

Во времена Киевской Руси, по одной из версий,во время боя с печенегами,погиб князь Святослав. Во время строительства ДнепроГЭС были найдены древнерусские мечи X века.

Ну, и конечно же события,связанные с запорожскими казаками. 
1566 год-строительство первых укреплений,некоторые из которых сохранились до нынешних времен. 

Вернемся к цели нашей поездки…

 

Валерий Нефедов с коллегами встретил нас возле музея казачества. 
Очень приветливые и дружелюбные люди. 
Получасовой экскурс в историю (очень познавательный) и мы переезжаем на берег,где нас ожидал катер сопровождения. 
Краткий брифинг. Делимся на группы. 
В условиях плохой видимости и сильного течения можно потеряться под водой. Рядом остров Байда,он же Малая Хортица.

 

Опять отвлекусь… 
 

Это место интересно не только своей природой и сходством с Хортицей(его называют «младшим братом Хортицы») — это ещё и сокровищница истории.Рвы и валы окружают северную часть острова — это остатки укреплений русско-турецкой войны 1735-1739 годов, защищавшие Запорожскую верфь. Под этими укреплениями археологи обнаружили остатки поселения с крепостью, построенного Дмитрием Вишневецким (Байдой) в середине XVI века,которое можно считать первой в истории Запорожской Сечью. Еще глубже обнаружили ещё пять городов, один под другим,слоями. 3-й слой — остатки крепости I веков нашей эры, 4-й — крепость белозёрской культуры (XII-X вв. до н.э.), 5-й — крепость сабатиновской культуры (XIV-XII вв. до н.э.), 6-й — крепость сложной каменной архитектуры площадью около 2.2 гектара, времен катакомбной культуры XX и XVIII-XVII веков до н.э.!7-й слой, самый древний из всех — это энеолитический посёлок типа Средний Стог.В XVIII в. остров Байды был в три раза больше нынешних размеров. Часть острова была смыта водой чередой наводнений и паводков, особенно размыло южную часть острова,которая не имела защитной каменной стены.


Итак,снаряжение собрано. Находимся в районе Наумовой балки. В 1997 году, здесь ,в результате паводка, смыло часть береговой линии,в следствии чего археологами было обнаружено 7 объектов,4 из которых, не считая фрагментов ,уже подняты.Сохранность находок поражала.Они были как будто законсервированы.Но, паводок 1998 года нанес урон находкам.Фрагменты кораблей были разбросаны ниже по течению на 30 км,что значительно затруднило работы по восстановлению судов.

 

 

Одним из обнаруженных судов оказалась бригантина»русского манира»(1736-1739г.г.),она была обнаружена в 1999г.экспедицией,под руководством Валерия Нефедова.В 2004 году при активной поддержке меценатов был осуществлен подъем данного судна.В 2007году обследовали и осуществили подъем кормовой части бригантины,которую смыло паводком на несколько километров ниже по течению. 

 

 

 

Погружение…Видимость оказалась удовлетворительной-1,3-1,5м.На дне видны шпангоуты,фрагменты корабля.Чувствуется некоторое приятное волнение внутри, от того,что «прикасаешься» к истории нашей державы. 

 



Пора заканчивать наше погружение,потому что на берегу нас уже ждала свежеприготовленная уха и горячий чай.Все обмениваются впечатлениями.Снаряга собрана и археологи нас приглашают в «лабораторию»,где проходят будни реставраторов.Огромная благодарность,вам,ребята,за подводную и наземную экскурсию,за вашу кропотливую работу. 
Так незаметно и прошел день. 

 

 Расставаться не хотелось,но кому то надо было ехать в Днепр,кому то в Харьков. 
Доехав до Днепра мы попрощались с нашими харьковскими друзьями, 
с которыми в этом году было много совместных дайверских мероприятий. 
И каждый увез домой приятные воспоминания от сегодняшнего 
мероприятия и от очередного общения с Хортицей. 

Школа дайвинга DIVEZONE это не только дайвинг, но также и археология! ©